4ème Trail "Les Cullomètres de Culles-les-Roches"

Dimanche 29 avril, dès 8h du matin, le bas du village n'avait pas sa physionomie habituelle : Des voitures garées partout le long de la route de la forêt, des banderoles, des bénévoles en gilet jaune, des dizaines de coureurs en tenues bariolées convergeant vers l'aire de loisirs qui connaissait une activité inhabituelle !

C'était la quatrième édition du trail « Les Cullomètres de Culles-les-Roches ».

Une édition qui sortait de l'ordinaire puisque l'équipe d'organi-sation avait décidé de renouveler l'intérêt de l'épreuve en proposant aux coureurs deux distances : 12 et 18 km. 

Une bonne idée puisqu'ils ont été plus de 80, hommes et femmes, à s'élancer sur cette distance et découvrir d'autres paysages en montant sur la chaume, redescendre le long du vignoble et traverser le haut du village à deux reprises.

 

Nouveautés également cette année, l'inscription par Internet et le choix de commencer la course par le passage "direct" sur le viaduc. Cette décision a permis de filmer le spectacle étonnant de tous ces coureurs en tenues bariolées qui garnissait en totalité la courbe de l'ouvrage d'art.

En comptant les jeunes, ce sont au total 320 dossards qui ont été distribués. Avec cette affluence record, les choses se présentaient 


bien pour ce nouveau rendez-vous d'autant que le soleil s'était inscrit lui aussi !

La météo avait été clémente également les jours précédents qui avaient vu le montage des chapiteaux et l'installation du matériel par les bénévoles.

Ce dimanche matin, les inscriptions sur place étaient clôturées à 9h30 pendant que le speaker, Dominique Scherno, donnait les indications aux coureurs et chauffait le public, l'équipe du Président Gaudillière prenait en main la buvette et offrait les cafés. 

A 9h52, Jean-Pierre Petitet donnait le signal du départ ! 54 minutes plus tard, le premier coureur bouclait le circuit de 12 km. Il ne faudrait qu'une heure seize minute pour que le vainqueur du 18 km arrive. Voir les podiums et les résultats sur la page "Trail 2018".

 

Passé le chronométrage,  des brins de muguet ramassés la veille dans les sous-bois cullois étaient distribués par Nicole Charles et Jean-Paul Chabas. En échange de leur dossards (fournis par le Crédit Mutuel), les concurrents recevaient une bouteille de bière offerte par la brasserie L'Escargote, encore une nouveauté 2018 ! 

 

Les trois premiers, hommes et femmes, de chaque course se voyaient remettre de bonnes bouteilles offertes par les vignerons cullois, Pascal Degueurce et Laurent Bourtourault. D'autres partenaires avaient offert des invitations aux restaurants et des bouquets.

Les jeunes n'étaient pas oubliés avec coupes, médailles et sacs garnis.

Quel que soit le temps réalisé, bravo à tous les coureurs pour leur participation ! 

 

Après la remise des récompenses et le tirage de la tombola organisée par l'association de solidarité Zoodo, présente chaque année, l'heure était à l'apéritif autour de la buvette puis à un bon déjeuner préparé par l'équipe de Delphine. Un moment apprécié par les 120 convives pour partager ses impressions après cette nouvelle édition.

 

Les organisateurs pouvaient avoir le sourire car les commentaires des participants étaient unanimes pour saluer cette réussite, l'intérêt des parcours, la beauté du cadre, la logistique, les prix bon marché de la buvette et surtout l'ambiance très sympathique qui régnait.

 

Les photos du trail sont visibles sur Flickr : https://flic.kr/s/aHskxiXf3R

 

Merci aux bénévoles !

Cette année encore, l'équipe d'organisation a su s'entourer de nombreux habitants du village. Ce ne sont pas moins de 50 personnes qui se sont impliquées avec enthousiasme dans la communication, l'accueil, le vestiaire, le parking, le barriérage, le fléchage, le signalement du parcours, le ravitaillement, le chronométrage, la distribution des dotations, les photos, la buvette et le déjeuner sans oublier le nettoyage et le rangement du terrain et du matériel que Culles-Initiatives avait encore mis à disposition de l'organisateur officiel «Loisirs et détente », ni le retour du matériel prêté par la municipalité de Saint-Gengoux (Merci encore !).

 

Alors, à l'année prochaine, pour le 5ème trail "Les Cullomètres de Culles-les-Roches" le dimanche 28 avril 2019 !

 


Ils ont aimé ! (et ils le disent...)

Au lendemain de la course, les coureurs qui avaient donné leur adresse électronique ont été remerciés et interrogés sur leur perception de la course et de l'organisation.

Des réponses recensées dans ce "nuage de mots" qui confirment les commentaires positifs entendus à l'arrivée et réjouissent les organisateurs qui ont également pris bonne note de quelques suggestions d'amélioration, souvent liées à la mise en place du deuxième parcours.

 

Parmi beaucoup d'autres, un mail, celui d'Émilie :

"Pour mon 1er trail, je suis rentrée exténuée mais ravie d'avoir pu participer et surtout terminer cette superbe course 100% nature !

Le parcours était vraiment top avec de beaux sentiers, de belles forêts et un final magnifique avec une très jolie rivière. Je n'habite qu'à une vingtaine de minutes et je ne connaissais pas ce beau village et ses alentours ; donc très belle découverte ! (...)

Ne changez rien, niveau accueil et ambiance, c'est parfait ! Ça fait plaisir de voir autant d'implication de la part de tout le village !

Alors merci pour cette belle matinée sportive et je vous dis à l'année prochaine !" - Émilie


Merci aux sponsors du trail

Cette année, la brasserie L'Escargote a offert à tous les coureurs une bouteille de bière artisanale brassée à Saint-Gengoux. Merci à Christophe Roulliaud pour cette initiative très appréciée !

Comme pour les précédentes éditions, nous avons pu compter sur le soutien de la Tournusienne de Marquage, du garage Marcilly (Saint-Boil), du C.A. qui a imprimé des flyers. Pour sa part, le Crédit Mutuel a été très présent en fournissant la rubalise, les nappes et serviettes et bien sûr les indispensables dossards !

Les vignerons cullois, Pascal Degueurce (Domaine Le Grégoire) et Laurent Boutourault (Domaine La Varenne) ont récompensé les trois premiers de chaque catégorie.

La fleuriste Gisèle Ronget (Saint-Gengoux) a offert deux magnifiques bouquets pour les gagnantes.

Par ailleurs, trois restaurants offraient un repas pour des gagnants décidément bien gâtés : le restaurant La Jouvence (Saint-Gengoux), La Gladie (Collonge) et l'Auberge de Saint-Clément sur Guye.

 

Les jeunes compétiteurs n'étaient pas oubliés puisque le nouveau supermarché Bi1 de Saint-Gengoux, tout juste ouvert, récompensait les gagnants de la course Jeunes  avec des sacs goûter garnis de produits bio.


PODIUMS

Podiums 18 km

Hommes                                                                                                               Femmes

1 01:16:51.78  554  DOLET Loïc                                                     01:38:14.73   566  REBILLARD Hombeline
 2  01:20:34.16 558 GOUDOU Mickaël   2 01:41:03.33  580  FERRAUX Nathalie
3 01:25:99.57 575 BRAJON Xavier   3 01:46:46.20  571  SZYMALKA Laetitia

 

Podiums 12 km

Femmes                                                                                                 Hommes

1  00:59:56.06  122  VERNIZEAU Camille                                                  00:54:49.83  121  GRAIBIS Ahmed
2 01:06:01.12 56 GOBIN Carole   2 00:55:02.97 132 GOUDOU Mickaël
3 01:08:20.94 29 CANIOU Stéphanie   3 00:56:15.09 160 BRAJON Xavier 
               

 


RÉSULTATS HOMMES

NB Des corrections sont en cours qui peuvent provoquer provisoirement des doublons en matière de place.

12 km       18 km    
Rang Temps Dossard Nom – Prénom   Rang Temps Dossard Nom – Prénom
1 00:54:49.83 121 GRAIBIS Ahmed   1 01:16:51.78 554 DOLET Loïc
2 00:55:02.97 132 GOUDOU Mickaël   2 01:20:34.16 558 AUGUEUX Julien
3 00:56:15.09 160 NUGUE CYRIL   3 01:25:08.99 575 BRAJON Xavier
4 00:56:58.74 112 SANTA FERREIRA Michel   4 01:25:50.24 574 BOISSEAU Sébastien
5 00:57:41.63 153 MIR Said   5 01:28:49.26 567 ATTWOOD Paul
6 00:58:13.84 53 DELORME Hugues   6 01:30:55.99 588 TORRES Laurent
7 00:59:10.25 46 NOTTIN Xavier   7 01:31:06.43 527 JACQUEMARD Frédéric
8 00:59:27.61 17 GALLET Antoine   8 01:31:20.92 541 BAUDION Pascal
9 01:00:08.64 98 BARBIER Jérémy   9 01:33:14.30 512 LACROIX Romain
10 01:01:24.62 113 VOISIN Sébastien   10 01:33:24.53 525 MASSE David
11 01:01:34.60 71 PETEUIL Cédric   11 01:33:30.24 569 HERNANDEZ Jean François
12 01:02:10.36 119 BESSON Joffray   12 01:34:48.83 538 POMMEY Didier
13 01:02:22.35 91 TRAVAILLOT Louis   13 01:34:49.52 565 BERTHIER Walter
14 01:02:44.25 14 LATTANZI David   14 01:35:42.70 559 GONCALVES Georges
15 01:03:32.56 78 DE OLIVEIRA LOPES Maxime   15 01:35:59.13 524 MESDOM Bert
16 01:03:47.97 105 VIGOUREUX Philippe   16 01:36:04.60 513 PFISTER Valentin
17 01:03:52.51 41 ALAMPI Jean-François   17 01:36:07.12 555 BOUTTEVIN Denis
18 01:04:50.18 135 GIUSTINIANI Arnaud   18 01:36:59.66 563 RAVEAU Alain
19 01:04:51.50 159 GAUDILLAT JEROME   19 01:37:14.76 528 JACQUEMARD Régis
20 01:05:13.45 86 FEZARD Romain   20 01:37:29.98 546 GHYSELINCK Marc
21 01:05:33.56 109 VERDELOT Quentin   21 01:38:15.49 576 BASTIEN Mickael
22 01:05:39.76 89 BICHAT Lucas   22 01:39:00.90 579 MAROT Grégory
23 01:05:56.57 83 BEAUCOURT Julien   23 01:39:55.21 519 DE CARLI Wilfried
24 01:06:10.00 162 BOUTHIERE Mickael   24 01:40:06.03 531 BULLY Emmanuel
25 01:06:22.93 149 POYEN Tanguy   25 01:40:06.62 532 PRUDON Didier

26

26

01:06:28.09

01:06:37.00

139

116

BOUILLET Raphaël

ROUSSET Laurent

  26 01:40:31.28 543 PARIZE Laurent
27 01:06:44.65 150 POYEN David   27 01:41:09.99 585 LEMEUF MICKA

28

29

01:06:56.12 

01:07:09.35

129

115

JOBLOT Thierry

JACQUET Laurent

  28 01:41:41.56 506 RAYNAL Mathieu
29 01:07:10.93 3 GERMAIN Franck   29 01:41:47.16 507 GEOUFFRAY Jérémy
30 01:07:51.14 144 VELUIRE Gaetan   30 01:42:28.22 518 BLEYEN Joris
31 01:08:04.88 88 DUMONT Lionel   31 01:42:38.67 561 MANSAR David
32 01:08:34.32 63 BOULISSET Samuel   32 01:42:54.04 545 AZEVEDO Fabrice
33 01:08:39.61 117 FEL Nicolas   33 01:43:31.89 577 LATRECHE Nordine
34 01:08:43.15 140 LIEUTET Augustin   34 01:43:57.66 578 ROUSSET Mathieu
35 01:08:51.69 76 DEGRANGE Xavier   35 01:44:24.14 515 LAURENT Jocelyn
36 01:08:59.37 120 FERRIERE Cyril   36 01:44:54.57 573 GAUDILLAT Christophe
37 01:09:07.66 52 THEVENOT Ludovic   37 01:46:12.70 503 BOIVIN Alain
38 01:09:08.70 96 TROLAT Pascal   38 01:46:34.66 514 MAUROT Francis
39 01:09:09.57 167 LAZZARONI Antoine   39 01:47:13.60 562 GALET Cédric
40 01:09:13.77 103 PRATX Christophe   40 01:47:34.89 511 CASALS Frédéric
41 01:09:29.70 13 FUSSI Fabienne   41 01:48:00.94 587 CASSARD ALAIN
42 01:09:38.89 102 OUDOT Romaric   42 01:48:23.12 589 GANDRE Romain
43 01:09:48.96 151 CLEAUX Quentin   43 01:49:20.11 556 LEVRESSE Eric
44 01:09:53.57 154 FATET Guy   44 01:49:21.30 530 MICHAUD Michael
45 01:09:55.09 92 DUPONT-DARTOIS Titouan   45 01:49:22.73 508 FONDARD Laurent
46 01:09:59.36 145 DECARLI Pascal   46 01:49:35.72 537 GONOT Christophe
47 01:10:21.75 44 JANIN Daniel   47 01:50:45.36 551 TORLAND Cyril
48 01:10:38.44 39 MORIN Paul   48 01:51:39.13 557 LAMBERT Michael
49 01:10:38.78 68 BORGES Olivier   49 01:51:43.95 542 LEYDIER Fabrice
50 01:10:45.73 94 COLLARD Guillaume   50 01:52:00.69 544 PEYTHIEU David
51 01:10:49.99 124 VERNIZEAU Yves   51 01:53:39.21 549 DENOYELLE David
52 01:11:03.42 26 LACOMBRE Patrice   52 01:53:41.31 552 DUVERNE Philippe
53 01:11:25.86 90 RIBES Noël   53 01:53:42.27 582 SIGNORET Stéphane
54 01:11:43.66 70 SIMONET Flavien   54 01:54:35.39 509 BARRIER Matthieu
55 01:11:53.92 37 HUMBERT Romain   55 01:56:41.74 517 RAVENET Brice
56 01:11:57.72 125 CHAUDAGNE Alexis   56 01:56:52.59 501 MARTINEZ Roger
57 01:12:24.97 146 LIBEAU Emmanuel   57 01:56:57.24 510 MOINE Vincent
58 01:12:45.64 61 MARTIN Gaël   58 01:58:05.90 553 FORESTIER Hervé
59 01:13:11.81 101 OUDOT Eric   59 02:01:15.72 592 CHOPLAIN EDOUARD
60 01:13:45.38 79 PETITJEAN Mathieu   60 02:02:09.06 572 MAINTENON Pierre
61 01:14:24.10 75 POUYET Franck   61 02:02:28.09 584 VITARD MICKAEL
62 01:14:49.64 38 MORIN Yves   62 02:04:06.60 526 CHAPELON Jerome
63 01:14:54.49 54 GAUDILLERE Franck   63 02:05:16.19 533 LUBIN Bernard
64 01:15:01.27 97 GEOFFROY Jean-Claude   64 02:07:59.23 523 KREEMERS Hans
65 01:15:08.07 114 MOLINA Manuel   65 02:11:01.04 536 FALLET Eric
66 01:15:32.12 158 BOURJOLY Sébastien   66 02:11:24.04 516 HIRAULT Daniel
67 01:15:34.99 175 BLEYER LOUIS   67 02:19:46.69 583 LOREAU Julien
68 01:15:35.39 24 VRIENS Kris          
69 01:15:46.20 152 MERCIER Fred          
70 01:15:55.14 118 SOHIER Christophe          
71 01:16:15.39 156 MILLE BENT          
72 01:16:25.02 99 BARBIER Claude          
73 01:17:05.77 107 FERNANDEZ José          
74 01:17:06.53 106 VUILLOT Gilles          
75 01:17:27.23 84 MAGNIEN David          
76 01:17:40.66 126 BEARD Stéphane          
77 01:17:52.92 93 DUPONT Régis          
78 01:17:54.60 95 PARET Clément          
79 01:17:56.83 165 BESSIRE Gerald          
80 01:18:16.78 110 BOUCINHA José          
81 01:18:19.03 23 LYONNAIS Laurent          
82 01:18:23.98 7 BERTRAND Pierre          
83 01:19:10.67 127 CENCE Hugo          
84 01:19:15.64 22 FAVREL José          
85 01:19:21.91 42 LARTAUD Bastien          
87 01:20:35.99 161 SOUCELIER Patrice          
88 01:20:46.09 45 PEREIRA Guillaume          
89 01:22:08.36 57 VACHET Franck          
90 01:22:08.36 77 BLANC Thierry          
91 01:22:40.88 47 GUENARD Michael          
92 01:22:44.34 28 BEUGRAS Laurent          
93 01:23:29.58 55 SIGNORET Florent          
94 01:23:39.35 174 KREEMERS LOUIS          
95 01:24:06.22 177 THOMAS JEROME          
96 01:24:09.57 176 MESNY DANIEL          
97 01:24:29.85 82 HERNANDEZ François          
98 01:25:27.70 157 MERLE CYRIAC          
99 01:26:28.72 12 GUENAOUI David          
100 01:26:35.28 49 GUENARD Mathieu          
101 01:26:48.33 21 LEBRET Jean-Michel          
102 01:27:38.04 32 JACOB Alain          
103 01:31:12.20 170 PETITET ANTOINE          
104 01:33:10.12 16 LAGARDERE Mathieu          
105 01:34:01.29 164 CAMBRELING Philippe          
106 01:37:19.60 74 ORLANDI David          
107 01:37:21.50 2 LE JEUNE Robert          
108 01:44:57.37 4

JEROME David

         

 

RÉSULTATS FEMMES

12 km       18 km    
Rang Temps Dossard Nom – Prénom   Rang Temps Dossard Nom – Prénom
1 00:59:56.06 122 VERNIZEAU Camille   1 01:38:14.73 566 REBILLARD Hombeline
2 01:06:01.12 56 GOBIN Carole   2 01:41:03.33 580 FERRAUX Nathalie
3 01:08:20.94 29 CANIOU Stéphanie   3 01:41:46.20 571 SZYMALKA Laetitia
4 01:08:32.86 87 PERRON Maud   4 01:44:53.79 540 BAUDION-PERTUISOT Anne
5 01:10:29.86 35 JANICOT Audrey   5 01:47:16.87 570 CENCE Claudia
6 01:10:57.07 148 COTESSARD Maud   6 01:47:33.57 522 BLEYEN Isabel
7 01:12:34.96 163 CHATELET Gaelle   7 01:52:28.37 547 CENCE Laura
8 01:12:44.93 15 LAGARDE Lucile   8 01:55:32.13 539 POMMEY Isabelle
9 01:12:46.23 69 DUCLOS MARTIAUX Caroline   9 01:56:56.31 502 MARTINEZ Sonia
10 01:14:25.37 33 ROYER Magali   10 01:57:24.22 550 BOYER Elise
11 01:15:55.14 133 GUERIN Yann   11 01:58:37.70 586 EMINET ISABELLE
12 01:17:02.81 34 DUPY Alexandra   12 01:58:48.51 581 BURDILLAT Annie
13 01:17:53.61 59 REBILLARD Mathilde   13 02:03:07.84 564 RAVEAU Christine
14 01:17:57.75 166 GELIN CINDY   14 02:06:02.19 535 CHAUVOT Christelle
15 01:17:59.25 100 BERTHIER Charline   15 02:06:04.45 568 ATTWOOD Marina
16 01:18:06.55 1 LEGROS Fanny   16 02:06:06.98 529 RAVENET Marie Christine
17 01:18:34.72 108 PAGEARD Cyrille   17 02:07:56.82 520 AVERMAETE Annelies
18 01:20:29.09 18 DUCLOS Caroline   18 02:21:51.29 590 DELAHAYE Jennifer
19 01:20:29.99 73 PARRIAULT-GREVOST Cécile   19 02:22:00.19 591 MARCEAU Emilie
20 01:20:37.54 155 DEMEUSOY Martine   20 02:22:04.23 548 DENOYELLE Aline
21 01:20:40.63 65 MALTAVERNE Chantal   21 02:22:10.47 534 TRONTIN Brigitte
22 01:21:23.06 136 BOURRET Fanny          
23 01:21:43.11 27 LACOMBRE Béatrice          
24 01:22:45.09 8 BEAUNE Aline          
25 01:22:52.92 72 PETEUIL Séverine          
26 01:23:25.49 31 LEENKNEGT Barbara          

27

27

01:23:40.02

01:23:40.02

25

85

VAN DE STEENE Fabienne

ACHAT Sylvie

         
28 01:23:59.92 123 VERNIZEAU Elisabeth          
29 01:25:00.82 147 RAMES Mathilde          
30 01:26:08.69 171 BURDY Fred          
31 01:26:34.66 111 SANTA FERREIRA Véronique          
32 01:27:00.47 130 MILOT Chantal          
33 01:27:00.83 131 VINCENT Véronique          
34 01:27:12.92 81 LAGRANGE Aurélie          
35 01:28:05.21 172 GAUTHERON MELANIE          
36 01:28:34.27 11 MOREAU Cédriane          
37 01:28:34.71 10 BARRIER Céline          
38 01:29:27.25 134 JACQUET Mathilde          
39 01:30:11.28 141 BABOUT Angélique          
40 01:30:36.33 9 VERDOT Jessica          
41 01:31:11.37 169 PETITET CECILE          
42 01:32:28.66 142 CLAUDE Elodie          
43 01:32:59.91 50 DUMONTEL Julie          
44 01:33:40.11 30 COMTE Emilie          
45 01:33:51.66 138 DETROIT Nathalie          
46 01:33:52.53 137 POURPRIX Nathalie          
47 01:34:12.64 62 BUJEAUD Elisabeth          
48 01:34:13.17 58 PRIMEY Annie          
49 01:37:36.35 60 HIRAULT Sonia          
50 01:37:36.68 40 AZEVEDO Sarah          
51 01:38:43.11 20 DUBOIS Christelle          
52 01:39:38.43 19 MARCILLY Angélique          
53 01:41:07.12 168 GANDRE Sylvie          
54 01:41:49.70 6 FURGALA Hélène          
55 01:42:07.34 36 MCNALLY Simone          
56 01:43:09.77 128 MONNOT Mélanie          
57 01:54:08.31 66 BERNARD Marie-laure          
58 01:58:33.65 48 GUENARD Aurélie          

Classement global mixte 12 et 18 km 

 *Des corrections sont en cours qui peuvent provoquer provisoirement des doublons en matière de place.

                             
        12 km             18 km      
  1 00:54:49.83 121 GRAIBIS Ahmed M 12 km   1 01:16:51.78 554 DOLET Loïc M 18 km  
  2 00:55:02.97 132 GOUDOU Mickaël M 12 km   2 01:20:34.16 558 AUGUEUX Julien M 18 km  
  3 00:56:15.09 160 NUGUE CYRIL M 12 km   3 01:25:08.99 575 BRAJON Xavier M 18 km  
  4 00:56:58.74 112 SANTA FERREIRA Michel M 12 km   4 01:25:50.24 574 BOISSEAU Sébastien M 18 km  
  5 00:57:41.63 153 MIR Said M 12 km   5 01:28:49.26 567 ATTWOOD Paul M 18 km  
  6 00:58:13.84 53 DELORME Hugues M 12 km   6 01:30:55.99 588 TORRES Laurent M 18 km  
  7 00:59:10.25 46 NOTTIN Xavier M 12 km   7 01:31:06.43 527 JACQUEMARD Frédéric M 18 km  
  8 00:59:27.61 17 GALLET Antoine M 12 km   8 01:31:20.92 541 BAUDION Pascal M 18 km  
  9 00:59:56.06 122 VERNIZEAU Camille F 12 km   9 01:33:14.30 512 LACROIX Romain M 18 km  
  10 01:00:08.64 98 BARBIER Jérémy M 12 km   10 01:33:24.53 525 MASSE David M 18 km  
  11 01:01:24.62 113 VOISIN Sébastien M 12 km   11 01:33:30.24 569 HERNANDEZ Jean-F. M 18 km  
  12 01:01:34.60 71 PETEUIL Cédric M 12 km   12 01:34:48.83 538 POMMEY Didier M 18 km  
  13 01:02:10.36 119 BESSON Joffray M 12 km   13 01:34:49.52 565 BERTHIER Walter M 18 km  
  14 01:02:22.35 91 TRAVAILLOT Louis M 12 km   14 01:35:42.70 559 GONCALVES Georges M 18 km  
  15 01:02:44.25 14 LATTANZI David M 12 km   15 01:35:59.13 524 MESDOM Bert M 18 km  
  16 01:03:32.56 78 DE OLIVEIRA LOPES M. M 12 km   16 01:36:04.60 513 PFISTER Valentin M 18 km  
  17 01:03:47.97 105 VIGOUREUX Philippe M 12 km   17 01:36:07.12 555 BOUTTEVIN Denis M 18 km  
  18 01:03:52.51 41 ALAMPI Jean-François M 12 km   18 01:36:59.66 563 RAVEAU Alain M 18 km  
  19 01:04:50.18 135 GIUSTINIANI Arnaud M 12 km   19 01:37:14.76 528 JACQUEMARD Régis M 18 km  
  20 01:04:51.50 159 GAUDILLAT JEROME M 12 km   20 01:37:29.98 546 GHYSELINCK Marc M 18 km  
  21 01:05:13.45 86 FEZARD Romain M 12 km   21 01:38:14.73 566 REBILLARD Hombeline F 18 km  
  22 01:05:33.56 109 VERDELOT Quentin M 12 km   22 01:38:15.49 576 BASTIEN Mickael M 18 km  
  23 01:05:39.76 89 BICHAT Lucas M 12 km   23 01:39:00.90 579 MAROT Grégory M 18 km  
  24 01:05:56.57 83 BEAUCOURT Julien M 12 km   24 01:39:55.21 519 DE CARLI Wilfried M 18 km  
  25 01:06:01.12 56 GOBIN Carole F 12 km   25 01:40:06.03 531 BULLY Emmanuel M 18 km  
  26 01:06:10.00 162 BOUTHIERE Mickael M 12 km   26 01:40:06.62 532 PRUDON Didier M 18 km  
  27 01:06:22.93 149 POYEN Tanguy M 12 km   27 01:40:31.28 543 PARIZE Laurent M 18 km  
 

28

28*

01:06:28.09

01:06:37.00

139

116

BOUILLET Raphaël

ROUSSET Laurent

M

M

12 km

12 km

  28 01:41:03.33 580 FERRAUX Nathalie F 18 km  
  29 01:06:44.65 150 POYEN David M 12 km   29 01:41:09.99 585 LEMEUF MICKA M 18 km  
  30 01:06:56.12 129 JOBLOT Thierry M 12 km   30 01:41:41.56 506 RAYNAL Mathieu M 18 km  
  31 01:07:09.35 115 JACQUET Laurent M 12 km   31 01:41:46.20 571 SZYMALKA Laetitia F 18 km  
  32 01:07:10.93 3 GERMAIN Franck M 12 km   32 01:41:47.16 507 GEOUFFRAY Jérémy M 18 km  
  33 01:07:51.14 144 VELUIRE Gaetan M 12 km   33 01:42:28.22 518 BLEYEN Joris M 18 km  
  34 01:08:04.88 88 DUMONT Lionel M 12 km   34 01:42:38.67 561 MANSAR David M 18 km  
  35 01:08:20.94 29 CANIOU Stéphanie F 12 km   35 01:42:54.04 545 AZEVEDO Fabrice M 18 km  
  36 01:08:32.86 87 PERRON Maud F 12 km   36 01:43:31.89 577 LATRECHE Nordine M 18 km  
  37 01:08:34.32 63 BOULISSET Samuel M 12 km   37 01:43:57.66 578 ROUSSET Mathieu M 18 km  
  38 01:08:39.61 117 FEL Nicolas M 12 km   38 01:44:24.14 515 LAURENT Jocelyn M 18 km  
  39 01:08:43.15 140 LIEUTET Augustin M 12 km   39 01:44:53.79 540 BAUDION-PERTUISOT A. F 18 km  
  40 01:08:51.69 76 DEGRANGE Xavier M 12 km   40 01:44:54.57 573 GAUDILLAT Christophe M 18 km  
  41 01:08:59.37 120 FERRIERE Cyril M 12 km   41 01:46:12.70 503 BOIVIN Alain M 18 km  
  42 01:09:07.66 52 THEVENOT Ludovic M 12 km   42 01:46:34.66 514 MAUROT Francis M 18 km  
  43 01:09:08.70 96 TROLAT Pascal M 12 km   43 01:47:13.60 562 GALET Cédric M 18 km  
  44 01:09:09.57 167 LAZZARONI Antoine M 12 km   44 01:47:16.87 570 CENCE Claudia F 18 km  
  45 01:09:13.77 103 PRATX Christophe M 12 km   45 01:47:33.57 522 BLEYEN Isabel F 18 km  
  46 01:09:29.70 13 FUSSI Fabien M 12 km   46 01:47:34.89 511 CASALS Frédéric M 18 km  
  47 01:09:38.89 102 OUDOT Romaric M 12 km   47 01:48:00.94 587 CASSARD ALAIN M 18 km  
  48 01:09:48.96 151 CLEAUX Quentin M 12 km   48 01:48:23.12 589 GANDRE Romain M 18 km  
  49 01:09:53.57 154 FATET Guy M 12 km   49 01:49:20.11 556 LEVRESSE Eric M 18 km  
  50 01:09:55.09 92 DUPONT-DARTOIS Titouan M 12 km   50 01:49:21.30 530 MICHAUD Michael M 18 km  
  51 01:09:59.36 145 DECARLI Pascal M 12 km   51 01:49:22.73 508 FONDARD Laurent M 18 km  
  52 01:10:21.75 44 JANIN Daniel M 12 km   52 01:49:35.72 537 GONOT Christophe M 18 km  
  53 01:10:29.86 35 JANICOT Audrey F 12 km   53 01:50:45.36 551 TORLAND Cyril M 18 km  
  54 01:10:38.44 39 MORIN Paul M 12 km   54 01:51:39.13 557 LAMBERT Michael M 18 km  
  55 01:10:38.78 68 BORGES Olivier M 12 km   55 01:51:43.95 542 LEYDIER Fabrice M 18 km  
  56 01:10:45.73 94 COLLARD Guillaume M 12 km   56 01:52:00.69 544 PEYTHIEU David M 18 km  
  57 01:10:49.99 124 VERNIZEAU Yves M 12 km   57 01:52:28.37 547 CENCE Laura F 18 km  
  58 01:10:57.07 148 COTESSARD Maud F 12 km   58 01:53:39.21 549 DENOYELLE David M 18 km  
  59 01:11:03.42 26 LACOMBRE Patrice M 12 km   59 01:53:41.31 552 DUVERNE Philippe M 18 km  
  60 01:11:25.86 90 RIBES Noël M 12 km   60 01:53:42.27 582 SIGNORET Stéphane M 18 km  
  61 01:11:43.66 70 SIMONET Flavien M 12 km   61 01:54:35.39 509 BARRIER Matthieu M 18 km  
  62 01:11:53.92 37 HUMBERT Romain M 12 km   62 01:55:32.13 539 POMMEY Isabelle F 18 km  
  63 01:11:57.72 125 CHAUDAGNE Alexis M 12 km   63 01:56:41.74 517 RAVENET Brice M 18 km  
  64 01:12:24.97 146 LIBEAU Emmanuel M 12 km   64 01:56:52.59 501 MARTINEZ Roger M 18 km  
  65 01:12:34.96 163 CHATELET Gaelle F 12 km   65 01:56:56.31 502 MARTINEZ Sonia F 18 km  
  66 01:12:44.93 15 LAGARDE Lucile F 12 km   66 01:56:57.24 510 MOINE Vincent M 18 km  
  67 01:12:45.64 61 MARTIN Gaël M 12 km   67 01:57:24.22 550 BOYER Elise F 18 km  
  68 01:12:46.23 69

DUCLOS MARTIAUX C.

F 12 km   68 01:58:05.90 553 FORESTIER Hervé M 18 km  
  69 01:13:11.81 101 OUDOT Eric M 12 km   69 01:58:37.70 586 EMINET ISABELLE F 18 km  
  70 01:13:45.38 79 PETITJEAN Mathieu M 12 km   70 01:58:48.51 581 BURDILLAT Annie F 18 km  
  71 01:14:24.10 75 POUYET Franck M 12 km   71 02:01:15.72 592 CHOPLAIN EDOUARD M 18 km  
  72 01:14:25.37 33 ROYER Magali F 12 km   72 02:02:09.06 572 MAINTENON Pierre M 18 km  
  73 01:14:49.64 38 MORIN Yves M 12 km   73 02:02:28.09 584 VITARD MICKAEL M 18 km  
  74 01:14:54.49 54 GAUDILLERE Franck M 12 km   74 02:03:07.84 564 RAVEAU Christine F 18 km  
  75 01:15:01.27 97 GEOFFROY Jean-Claude M 12 km   75 02:04:06.60 526 CHAPELON Jerome M 18 km  
  76 01:15:08.07 114 MOLINA Manuel M 12 km   76 02:05:16.19 533 LUBIN Bernard M 18 km  
  77 01:15:32.12 158 BOURJOLY Sébastien M 12 km   77 02:06:02.19 535 CHAUVOT Christelle F 18 km  
  78 01:15:34.99 175 BLEYER LOUIS M 12 km   78 02:06:04.45 568 ATTWOOD Marina F 18 km  
  79 01:15:35.39 24 VRIENS Kris M 12 km   79 02:06:06.98 529 RAVENET Marie Christine F 18 km  
  80 01:15:46.20 152 MERCIER Fred M 12 km   80 02:07:56.82 520 AVERMAETE Annelies F 18 km  
  81 01:15:55.14 118 SOHIER Christophe M 12 km   81 02:07:59.23 523 KREEMERS Hans M 18 km  
  82 01:15:55.14 133 GUERIN Yann F 12 km   82 02:11:01.04 536 FALLET Eric M 18 km  
  83 01:16:15.39 156 MILLE BENT M 12 km   83 02:11:24.04 516 HIRAULT Daniel M 18 km  
  84 01:16:25.02 99 BARBIER Claude M 12 km   84 02:19:46.69 583 LOREAU Julien M 18 km  
  85 01:17:02.81 34 DUPY Alexandra F 12 km   85 02:21:51.29 590 DELAHAYE Jennifer F 18 km  
  86 01:17:05.77 107 FERNANDEZ José M 12 km   86 02:22:00.19 591 MARCEAU Emilie F 18 km  
  87 01:17:06.53 106 VUILLOT Gilles M 12 km   87 02:22:04.23 548 DENOYELLE Aline F 18 km  
  88 01:17:27.23 84 MAGNIEN David M 12 km   88 02:22:10.47 534 TRONTIN Brigitte F 18 km  
  89 01:17:40.66 126 BEARD Stéphane M 12 km                
  90 01:17:52.92 93 DUPONT Régis M 12 km                
  91 01:17:53.61 59 REBILLARD Mathilde F 12 km                
  92 01:17:54.60 95 PARET Clément M 12 km                
  93 01:17:56.83 165 BESSIRE Gerald M 12 km                
  94 01:17:57.75 166 GELIN CINDY F 12 km                
  95 01:17:59.25 100 BERTHIER Charline F 12 km                
  96 01:18:06.55 1 LEGROS Fanny F 12 km                
  97 01:18:16.78 110 BOUCINHA José M 12 km                
  98 01:18:19.03 23 LYONNAIS Laurent M 12 km                
  99 01:18:23.98 7 BERTRAND Pierre M 12 km                
  100 01:18:34.72 108 PAGEARD Cyrille F 12 km                
  101 01:19:10.67 127 CENCE Hugo M 12 km                
  102 01:19:15.64 22 FAVREL José M 12 km                
  103 01:19:21.91 42 LARTAUD Bastien M 12 km                
  104 01:20:09.91 104 SANWALD Rainer M 12 km                
  105 01:20:29.09 18 DUCLOS Caroline F 12 km                
  106 01:20:29.99 73 PARRIAULT-GREVOST C. F 12 km                
  107 01:20:35.99 161 SOUCELIER PATRICE M 12 km                
  108 01:20:37.54 155 DEMEUSOY Martine F 12 km                
  109 01:20:40.63 65 MALTAVERNE Chantal F 12 km                
  110 01:20:46.09 45 PEREIRA Guillaume M 12 km                
  111 01:21:23.06 136 BOURRET Fanny F 12 km                
  112 01:21:43.11 27 LACOMBRE Béatrice F 12 km                
  113 01:22:08.36 57 VACHET Franck M 12 km                
  114 01:22:08.36 77 BLANC Thierry M 12 km                
  115 01:22:40.88 47 GUENARD Michael M 12 km                
  116 01:22:44.34 28 BEUGRAS Laurent M 12 km                
  117 01:22:45.09 8 BEAUNE Aline F 12 km                
  118 01:22:52.92 72 PETEUIL Séverine F 12 km                
  119 01:23:25.49 31 LEENKNEGT Barbara F 12 km                
  120 01:23:29.58 55 SIGNORET Florent M 12 km                
  121 01:23:39.35 174 KREEMERS LOUIS M 12 km                
  122 01:23:40.02 25 VAN DE STEENE Fabienne F 12 km                
  123 01:23:40.03 85 ACHAT Sylvie F 12 km                
  124 01:23:59.92 123 VERNIZEAU Elisabeth F 12 km                
  125 01:24:06.22 177 THOMAS JEROME M 12 km                
  126 01:24:09.57 176 MESNY DANIEL M 12 km                
  127 01:24:29.85 82 HERNANDEZ François M 12 km                
  128 01:25:00.82 147 RAMES Mathilde F 12 km                
  129 01:25:27.70 157 MERLE CYRIAC M 12 km                
  130 01:26:08.69 171 BURDY Fred F 12 km                
  131 01:26:28.72 12 GUENAOUI David M 12 km                
  132 01:26:34.66 111 SANTA FERREIRA V. F 12 km                
  133 01:26:35.28 49 GUENARD Mathieu M 12 km                
  134 01:26:48.33 21 LEBRET Jean-Michel M 12 km                
  135 01:27:00.47 130 MILOT Chantal F 12 km                
  136 01:27:00.83 131 VINCENT Véronique F 12 km                
  137 01:27:12.92 81 LAGRANGE Aurélie F 12 km                
  138 01:27:38.04 32 JACOB Alain M 12 km                
  139 01:28:05.21 172 GAUTHERON MELANIE F 12 km                
  140 01:28:34.27 11 MOREAU Cédriane F 12 km                
  141 01:28:34.71 10 BARRIER Céline F 12 km                
  142 01:29:27.25 134 JACQUET Mathilde F 12 km                
  143 01:30:11.28 141 BABOUT Angélique F 12 km                
  144 01:30:36.33 9 VERDOT Jessica F 12 km                
  145 01:31:11.37 169 PETITET CECILE F 12 km                
  146 01:31:12.20 170 PETITET ANTOINE M 12 km                
  147 01:32:28.66 142 CLAUDE Elodie F 12 km                
  148 01:32:59.91 50 DUMONTEL Julie F 12 km                
  149 01:33:10.12 16 LAGARDERE Mathieu M 12 km                
  150 01:33:40.11 30 COMTE Emilie F 12 km                
  151 01:33:51.66 138 DETROIT Nathalie F 12 km                
  152 01:33:52.53 137 POURPRIX Nathalie F 12 km                
  153 01:34:01.29 164 CAMBRELING Philippe M 12 km                
  154 01:34:12.64 62 BUJEAUD Elisabeth F 12 km                
  155 01:34:13.17 58 PRIMEY Annie F 12 km                
  156 01:37:19.60 74 ORLANDI David M 12 km                
  157 01:37:21.50 2 LE JEUNE Robert M 12 km                
  158 01:37:36.35 60 HIRAULT Sonia F 12 km                
  159 01:37:36.68 40 AZEVEDO Sarah F 12 km                
  160 01:38:43.11 20 DUBOIS Christelle F 12 km                
  161 01:39:38.43 19 MARCILLY Angélique F 12 km                
  162 01:41:07.12 168 GANDRE Sylvie F 12 km                
  163 01:41:49.70 6 FURGALA Hélène F 12 km                
  164 01:42:07.34 36 MCNALLY Simone F 12 km                
  165 01:43:09.77 128 MONNOT Mélanie F 12 km                
  166 01:44:57.37 4 JEROME David M 12 km                
  167 01:54:08.31 66 BERNARD Marie-laure F 12 km                
  168 01:58:33.65 48 GUENARD Aurélie F 12 km